Съемка меню для ресторанов — этапы

На связи Вадим Закиров, фуд-фотограф и фотостокер.

Я живу в Испании почти 4 года, но ни разу не видел здесь красочного меню — такого, какое мы привыкли видеть в странах СНГ — с красивой полиграфией и фотографиями.

В Европе меню большинства ресторанов — это лист плотной бумаги с напечатанными названиями блюд, без фото.

Такова традиция. А может, еще цивилизация не добралась до старушки Европы))

Кстати, Артемий Лебедев, самый известный российский дизайнер и владелец крупного дизайн- агентства утверждает, что «наши» дизайнеры и дизайны во много раз круче «западных».

Мой друг, фуд-фотограф из Краснодара Алексей Хоруженко рассказал о процессе съемки для меню пивного ресторана, которое заказчик захотел сделать на темных фонах.

Работа фуд-фотографа строилась в тесном контакте с дизайнерами.

На первом этапе Алексей выслал заказчику фотографии нескольких темных фотофонов, которые у него были в наличии.

Заказчик, в свою очередь, согласовал фоны с дизайнерами, которые затем сверстали примерный макет меню, где показали:

  • как должны быть расположены блюда на фотографиях
  • где должно быть пустое пространство для текста (названий блюд и цен).

Наконец, дизайнеры скачали из интернета и выслали Алексею референсы — примеры фотографий для каждой страницы меню.

Вооружившись макетом и референсами Алексей снимал кадры в строгом соответствии с заданным дизайном. Одна из фотографий с той съемки — внизу письма.

Итог той съемки — довольный клиент, который стал постоянным заказчиком и уже не раз просил Лешу поснимать для новых вариантов меню.

 

Опубликовано с разрешения: http://foodiephoto.info/